Vereinswappen
 
 
Diese Seite bietet Ihnen Informationen zu unseren Abteilungen und Kurse mit Zeiten und Übungsleitern.

Unsere Abteilungen:

 

 

 

Kursplan

 

 

Leistungsturnen (weiblich):

Mittwoch (TH Körnerstr.) 17.00 Uhr - 18.45 Uhr Übungsleiter:

frauke sykownikjoerg hammeslaura dicke

 

 

 

Frauke Sykownik, Jörg Hammes, Laura Dicke

Freitag (TH Körnerstr.) 17.00 Uhr - 18.30 Uhr Übungsleiter:

frauke sykownikjoerg hammesannette fischer 

 

 

Frauke Sykownik, Jörg Hammes, Annette Fischer

Leistungsturnen Landesliga (männlich):

Dienstag: (TH Neustr.)     19.00 Uhr - 21.45 Uhr

Freitag:   (TH Körnerstr.)  18.30 Uhr - 20.15 Uhr

 

Übungsleiter:

hirscher kl

 

 

 Martin Hirscher

 

 

sport1 klallgem. Geräteturnen (weiblich):

Mittwoch (TH Körnerstr.) 17.30 Uhr - 18.45 Uhr Übungsleiter:

heike de heel

 

 

 

Heike de Heel,

ab 6 Jahren

karin pfeifferdavina fisseler

 

 

 

Karin Pfeiffer,Davina Fisseler

Geräteturnen Gauliga (männlich):

 

Mittwoch:  (TH Körnerstr.) 17.30 Uhr - 19.00 Uhr

Freitag:    (TH Körnerstr.)  17.00 Uhr - 19.30 Uhr

robin wienert

 

 

 

Robin Wienert 

 

 

allgm. Geräteturnen (männlich):

 

 

Freitags 17.00 - 18.30 Uhr (Turnhalle Körnerstr.) Übungsleiter:

 

Thorben Seeland ab 6 Jahren

 

DSCN2456Eltern-und Kindturnen:

Mittwoch (TH Körnerstr.) 16.00 Uhr - 17.00 Uhr Übungsleiter:

Christine Naydowski-Karin Moebus kl

 

 

Christine Naydowski, Karin Moebus

 

Sowie:

Donnerstag (TH Körnerstr.) 10.00 Uhr - 11.30 Uhr Übungsleiter: Petra Wenzel

Jazztanz:

Montag (TH Neustr.) 17.00 Uhr - 19.00 Uhr Übungsleiter:

lena und aurelia

 

 

 

Lena Naydowski, Aurelia Madeo

Mittwoch (TH Körnerstr.) 19.30 Uhr - 21.30 Uhr Übungsleiter:

Lena Naydowski, Aurelia Madeo

Verbandsligamannschaft "Las Guapas"

JAZZ20DANCE

 

Donnerstag von 18.30 Uhr bis 20 Uhr und Freitags von 17 Uhr - 18.30 Uhr
in der unteren 'Sporthalle Realschule "Alte Geer".

 

Nordic Walking:

Mittwoch (Treffpunkt: 09.00 Uhr - 10.00 Uhr Übungsleiter:

petra wenzel

 

 

Petra Wenzel (TH Körnerstr.)

 

 

Fitness-Workout:

Montag (TH Neustr.) 19.00 Uhr - 20.00 Uhr Übungsleiter:

frauke sykowniksari

 

 

 

Frauke Sykownik/Sevgi Sari
(Aerobic/Step/Bauch-Beine-Po)

Donnerstag (TH Körnerstr.) 09.00 Uhr - 10.00 Uhr Übungsleiterin:

petra wenzel

 

 

 

Petra Wenzel
(Aerobic/Step/Bauch-Beine-Po)

Latin Dance (Frauen):

Mittwoch (TH Körnerstr.) 19.00 Uhr - 20.00 Uhr Übungsleiter:

lena und aurelia

 

 

 

Aurelia Madeo (im Bild rechts)

( 10er Karte möglich)

aurelia

Schnupperstunde: 4 €

10 er Karte: 30 €

 

 

PILATES:

Donnerstag (TH Körnerstr.) 19.00 Uhr - 20.00 Uhr Übungsleiter:

buescher kl

 

 

 

Christel Büscher

Gymnastik für Frauen:

Freitag (TH Körnerstr.) 18.00 Uhr - 19.30 Uhr Übungsleiter:

heike de heel

 

 

 

Heike de Heel

DSCN2458

Freitag (TH Körnerstr.) 19.30 Uhr - 20.30 Uhr Übungsleiter:

Karin Kottsieper

Seniorensport für Frauen:

Mittwoch (TH Körnerstr.) 20.15 Uhr - 21.15 Uhr Übungsleiter:

rosi eckardt bild

 marga bechstein bild

Rosi Enkhardt, Marga Bechstein

Prellball für Männer:

Freitag (TH Körnerstr.) 20.15 Uhr - 21.45 Uhr Übungsleiter:

kein bild

 

 

 

 Paul-Horst Winterhoff

 

Outdoor-Training

Samstag (Ennepebogen/Gevelsberg) von 11:30 bis 12:30h

Übungsleiter:

 frauke sykownik

Frauke

 

Der VfL-Gevelsberg-Turnen e.V. bietet Sport, Jazz-Tanz, Zumba und Spaß. Der Sportverein für die ganze Familie.